2019年12月第3期熱點問題

發布時間:2019-12-17 14:01 來源:納稅服務中心12366知識庫 字號:[大][中][小] 打印本頁分享
0

  1、企業設立合伙企業作為持股平臺,間接授予本公司員工股票期權,員工成為持股平臺合伙人,持股平臺進行分紅或者持股平臺轉讓股票,可以根據財稅〔2018〕164號第二條規定計算嗎?如果不可以,應如何計算?

  答:員工通過持股平臺間接持有本公司員工股票期權,不適用財稅〔2018〕164號第二條規定。

  根據《國家稅務總局關于〈關于個人獨資企業和合伙企業投資者征收個人所得稅的法規〉執行口徑的通知》(國稅函〔2001〕84號)第二條規定:“個人獨資企業和合伙企業對外投資分回的利息或者股息、紅利,不并入企業的收入,而應單獨作為投資者個人取得的利息、股息、紅利所得,按“利息、股息、紅利所得”應稅項目計算繳納個人所得稅。以合伙企業名義對外投資分回利息或者股息、紅利的,應按《通知》所附規定的第五條精神確定各個投資者的利息、股息、紅利所得,分別按“利息、股息、紅利所得”應稅項目計算繳納個人所得稅。”

  根據《國家稅務總局關于切實加強高收入者個人所得稅征管的通知》(國稅發〔2011〕50號)第二條第三款第二項規定:“對個人獨資企業和合伙企業從事股權(票)、期貨、基金、債券、外匯、貴重金屬、資源開采權及其他投資品交易取得的所得,應全部納入生產經營所得,依法征收個人所得稅。”

  持股平臺因持有期權分回的股息、紅利應按照國稅函〔2001〕84號第二條執行。持股平臺轉讓股票按照國稅發〔2011〕50號第二條第三款第二項處理。

 

  2、軍隊轉業干部剛開始是安置就業,離職后自主創業,從事個體經營,能否適用“從事個體經營的軍隊轉業干部,經主管稅務機關批準,自領取稅務登記證之日起,3年內免征個人所得稅”的規定?

  答:根據《財政部 國家稅務總局關于自主擇業的軍隊轉業干部有關稅收政策問題的通知》(財稅〔2003〕26號)規定:“一、從事個體經營的軍隊轉業干部,經主管稅務機關批準,自領取稅務登記證之日起,3年內免征個人所得稅。……三、自主擇業的軍隊轉業干部必須持有師以上部隊頒發的轉業證件。”

  文件并未規定從事個體經營的開始時間,因此雖然之前是安置就業,但只要他持有師以上部隊頒發的轉業證件,之后從事個體經營就可以按照財稅〔2003〕26號優惠執行。

附件:
掃一掃在手機打開當前頁
歪门邪道的赚钱方法