2019年12月第2期熱點問題

發布時間:2019-12-10 09:13 來源:納稅服務中心12366知識庫 字號:[大][中][小] 打印本頁分享
0

  1、納稅人1、2月上班,但是工資不到5000,沒有扣專項附加扣除,3、4月離職空閑在家,5月份又找了新工作,工資超過5000可以扣除專項附加扣除,這個人1-4月的專項附加扣除都可以扣嗎?都可以在5月份累計扣除嗎?

  答:根據《國家稅務總局發布<個人所得稅專項附加扣除操作辦法(試行)>的公告》(國家稅務總局公告2018年第60號)規定:“納稅人在年度中間更換工作單位,在原單位任職、受雇單位期間已享受的專項附加扣除金額,不得在新任職、受雇單位扣除。”

  納稅人在原單位未享受專項附加扣除,因新單位無法掌握該納稅人在原單位專項附加扣除情況,新任職單位僅能根據其在新單位任職受雇月份進行計算,未享受專項附加扣除的月份可由納稅人在匯算清繳時扣除。

 

  2、納稅人在境外接受本科及以下繼續教育,能不能由父母按照子女教育進行個人所得稅專項附加扣除?

  答:根據《國務院關于印發個人所得稅專項附加扣除暫行辦法的通知》(國發〔2018〕41號)第八條規定:“納稅人在中國境內接受學歷(學位)繼續教育的支出,在學歷(學位)教育期間按照每月400元定額扣除。同一學歷(學位)繼續教育的扣除期限不能超過48個月。”

  納稅人在境外接受本科及以下學歷(學位)繼續教育,不符合繼續教育扣除條件,父母不能按照子女教育扣除。

附件:
掃一掃在手機打開當前頁
歪门邪道的赚钱方法